В Амстердаме – городе, построенном на воде и насчитывающем десятки каналов, недостатка в мостах нет, многие из них выглядят очаровательно, но самый известный и живописный – объект под номером 242, который имеет довольно неприглядное название – Тощий мост (Magere brug). И хотя, он уже давно не тощий, мост превратился в настоящую достопримечательность Амстердама и оброс легендами…
Деревянный разводной мост, соединяющий два берега реки Амстел, был построен в 1691 году и назывался тогда Kerkstraatbrug (Kerkstraat – Церковная улица, а brug – собственно, мост). Был он настолько узок, что два пешехода едва могли на нем разойтись и, довольно скоро, из-за этой “худобы”, народная молва окрестила его “тощим”, что в настоящее время уже является официально принятым названием.
Если прокатиться на круизом кораблике по каналам Амстердама, то во время тура можно услышать другую историю о происхождении названия моста. Начинается она примерно так: давным-давно жили были две сестры по фамилии Маger. И были они так сильно привязаны друг к другу, что встречались каждое утро, чтобы испить, по голландскому обычаю, чашечку кофе с печенюшкой. Но, так как сестры жили на противоположных берегах реки, то им приходилось каждый раз делать длииинный крюк по городу. Так вот, чтобы проще было встречаться…
В общем, так и появился Тощий мост. Легенда легендой и имеет право на существование, но правда жизни более прозаична: в золотом 17 веке, с развитием торговли, возникла необходимость быстрее перевозить товары из одного места в другое, чтобы делать деньги.
За свою продолжительную жизнь, Тощий мост несколько раз перестраивался, но внешняя концепция осталась прежней. Его особенностью являются две подъемные части в центральной части, для подъема и спуска которых используют систему противовесов, для облегчения процесс, ведь вплоть до 1994 года, мост разводили вручную два смотрителя. При закрытии моста, обе секции с дорожным покрытием должны были опускаться синхронно, поэтому рабочим приходилось стоя на мосту контролировать скорость движения створок с помощью веса собственного тела.
И неизвестно, как долго это продолжалось, если бы в один прекрасный день на знаменитый объект не пожаловала комиссия по технике безопасности и заключив, что работа у смотрителей рискованная, постановила весь процесс автоматизировать. Пожалуй, решение комиссии заменить ручной труд механическим вполне обоснованно поскольку, на реке Амстел довольно оживленное движение судов и, чтобы пропустить их, створки необходимо поднимать в среднем каждые 20 минут. Ну, а, жители Амстердама вполне резонно могут пользоваться этим, оправдывая свое опоздание на встречу, произнеся лишь “Мост был открыт…” 😉
Не обошли своим вниманием Тощий мост и кинематографисты. В 1971 году, он фигурировал в фильме “Diamonds are Forever” (“Бриллианты навсегда”) со знаменитом Джеймсом Бондом, где агент 007 охотился за пропавшими бриллиантами в Амстердаме. В вечернее время, по контуру моста зажигаются тысячи лампочек, привлекая, как мотыльков на свет, фотографов и влюбленные парочки, а во время проведения Фестиваля огней, этот стройный франт одевает просто сказочный наряд.
Как найти Тощий мост?
Он находится между каналами Keizsersgracht и Prinsengracht, где улица Kerkstraat упирается в реку Амстел с восточный стороны, а Nieuwe Kerkstraat – с западной.
От Центрального вокзала до него можно доехать:
– на трамвае 4 или автобусе 755 до остановки “Keizsersgracht”
– на метро №51, 53, 54 или на трамвае 9 или 14 до станции Waterlooplein и пройти вдоль реки Амстел. Если нужно спросить правильно ли вы идете, пост обратитесь к первому встречному голландцу – практически каждый говорит по-английски.
Это пешеходный мост? его открывают каждые 20 минут? Если бы в Санкт-Петербурге практиковали такое частое разведение мостов, это привело бы к полному транспортному коллапсу. Наши мосты разводят только по ночам и только в период навигации. Не так давно на кольцевой дороге построили высокий вантовый мост, не требующий разведения, а до этого момента все должны были учитывать расписание развода мостов при планировании своих поездок.
Ой, да! Забыла написать: после последней реконструкции, в конце прошлого века, мост отдан во власть пешеходов и велосипедистов – в Амстердаме они “рулят” :))
Впечатляет история моста, а вот выглядит он не слишком привлекательно, напоминает мне позвоночник динозавра или что-то в этом роде :). Наверное, наблюдать за разведением интересно. Я в этом году впервые видела, как разводят Тауэрский мост. Людей собирается огромное множество.
Неужели? А, подавляющее большинство считают Тощий мост привлекательным. Хотя, с Тауэрским, конечно, не сравнить – мелковат :)))
Как же вас у там красиво, Эллина)
Как щемит сердце, когда понимаешь, что находишься в Сибири. В России.
Алексей, а я как подумаю, что у вас в Сибири все снежком запорошено, так тоже сердце щемит 😀
Очень интересный и оригинальный механизм открывания и закрывания моста!
А ‘капитан’, управляющий экскурсионным катером, вдохновенно рассказывал примету: ‘Если влюблённые страстно поцелуются, проплывая под Тощим мостом, то останутся вместе навсегда!’. Так то романтичнее и для туристов зазывнее. :)Понимаю, что это уловка для туристов, но ведь дух то под мостом захватывает:)!
😀 Людмила, ну, а как же без романтичных легенд? Ведь, к счастью, в любовь люди не перестают верить, несмотря на весь научно-технический прогресс 😉
Мост хоть и “тощий”, а знаменитый. И довольно милый внешне
С подсветкой мост классно смотрится – ничего лишнего, но выразительно. Как все-таки жизнь в разных городах может отличаться! Вот в Амстердаме нужно учитывать время разведения мостов 🙂
Легендам хочется верить, они вселяют романтические чувства. Пусть реальность и более серая и не примеча остается в стороне.
Как же интересно было почитать и историю, и как красиво все…
Эллина, вчера в Нидерландах праздновали Рождество. Я знаю, что утром после Рождества принято делать праздничный обед. Так делали в Италии и думаю, что эта традиция соблюдается во всех Европейских странах.
Примите поздравленья в Рождество.
Пусть в вашей жизни чудо приключится,
Пусть радость, вдохновенье и добро
Сумеют в вашем доме поселиться.
Пускай надежда, вера, теплота
Вас в жизни ни на миг не покидают,
Пускай любая сбудется мечта,
Я искренне вам лучшего желаю!
Ничего себе работа, – разводить мост в ручную каждые 20 минут! И это столько лет!
Красивое видио, по видимому, этот район не слишком шумный.
Удивительно, что название моста сохранилось на столь долгий срок. Увидев фотографию, решила, что это вполне себе новострой и не ожидала, что мост имеет давнюю историю.
Ой, Эллина, давненько у вас не была в гостях… А мост не сколько тощий, 🙂 сколько необычный и забавный! С Наступающим!
Эллина, поздравляю тебя и твою семью с наступающим Новым годом.
Вот на пороге Новый Год!
Уходят старые печали,
С ним счастье новое придёт,
Чтоб птицы в дом ваш прилетали!
Хороших вам и светлых дней,
Кругу родных, друзей, любимых,
Пусть наколдует чародей,
Здоровья, радости и силы!
Замечательный мост! И с такой интересной историей. Ночью он выглядит особенно красиво.
Эллина, с наступающим Новым годом!!! Пусть будет всё, о чём мечтаешь!
Спасибо, Галина! Взаимно!
Очень красиво выглядит тощий мост ночью в подсветке из лампочек. Интересно было почитать о легенде происхождения названия древнего моста. Спасибо, Эллина, что познакомили нас с еще одной интересной достопримечательностью Амстердама. Подозреваю, что страна, где вы теперь проживаете, становится для вас все ближе и роднее 🙂 .
С наступающим вас Новым годом! Счастья, удачи, любви и здоровья вам и вашим близким!
Нигде не могу найти размеры его. Ширину и длину (или, хотя бы ширину реки)
Валерий, буду в Амстердаме – померяю 😉