День рождения королевы

Голландская монархия имеет главным образом фольклорное значение. Тем не менее, из всех европейских стран пожалуй никто не любит своего монарха больше, чем голландцы свою королеву. День рождения королевы является общенациональным праздником в Нидерландах и называется Koninginnedag (День королевы). 30 апреля страна полностью разукрашена в оранжевый цвет, цвет королевской династии Оранье, объединяется для праздника. В День королевы по всей стране развешивают оранжевые флаги, шары и гирлянды, люди одевают одежду, обувь и забавные аксессуары оранжевого цвета и пьют оранжевый апельсиновый ликер “Oranjebitter”. Специально созданные организации “Оранжевые Ассоциации” (“Oranjeverenigen”) превращают практически любое событие в шоу: “оранжевый завтрак”, “оранжевый рынок”, шествие с оранжевыми фонарями, аттракционы для детворы или гонки в мешках. Праздник начинается… В большинстве городов и деревень Нидерландов, разрешены рынки под открытым небом, известные как “свободные рынки” (“vrijmarkten”). В этот день страна напоминает большой “блошиный рынок”, где любой житель может продать все, что захочет, начиная от запылившихся на чердаке вещей до закуски и выпивки, поставив столик или просто разложив товар на земле. Голландцы, в приподнятом настроении, толпятся возле прилавков и баров, а лучшим местом, где можно прочувствовать Koninginnedag, безусловно является Амстердам. Он не имеет себе равных по количеству развлечений и на суше, и на воде. Но, пожалуй, только голландцы знают, что этот захватывающий праздник, на самом деле, не день рождения королевы… Когда страной правила королева Вильгельмина, День рождения королевы отмечали 31 августа. После прихода на престол ее дочери Юлианы, дату празднования Koninginnedag перенесли на дату ее рождения – 30 апреля. В 1980 году, когда в свою очередь, Беатрикс стала королевой, она решила продолжить традицию отмечать этот праздник 30 апреля, в честь памяти и как дань уважения к своей матери. Другой вероятной причиной стало то, что ее собственный день рождения зимой, а погода, в это время, абсолютно не подходит для праздника, наполненного солнцем.День Королевы в АмстердамеКаждый год, ее величество, королева Беатрикс приезжает в заранее выбранный для ее визита город. После официального приема, королева следует по маршруту, который представляет из себя красочное шоу: тут и там идут небольшие концерты, шуточные представления и все это сопровождает веселая музыка. Кстати, сама королева Беатрикс и ее свита принимают активное участие во всеобщем празднике, веселье и играх. Каждый город хочет показать свою лучшую сторону и придать неповторимый характер празднику. Поздним вечером праздник День рождения королевы заканчивается феерверком и, для некоторых, тяжелым оранжевым похмельем.

Королева Нидерландов  кто она?

Полное имя правящей, в настоящее время, королевы – Beatrix Wilhelmina Armgard, королева Нидерландов, принцесса Oranje-Nassau, принцесса Lippe-Biesterfeld. Она родилась 31 января 1938 года в Soestdijk. При обращении к королеве употребляют титул “Ваше величество”. К другим членам королевской семьи обращаются “Ваше высочество”. 10 марта 1966 года королева Беатрикс вышла замуж за George Willem Otto Frederik von Amsberg (в Голландии принято давать много имен). У нее 3 сына: Willem Alexander, Johan Friso и Constantijn. 30 апреля 1980 года, ее мать, королева Юлиана, отреклась от престола в пользу Беатрикс, с тех пор она является главой государства. Королева Нидерландов Беатрикс живет во дворце Huis ten Bosch в Гааге.

19 thoughts on “День рождения королевы”

  1. Очень красивый, красочный и яркий праздник. Люди объединены общей идеей. Это очень здорово.

    Reply
  2. Сами себе устанавливают дни рождения, очень интересно.

    Reply
  3. Так скоро день рождения королевы и Голландия будет выглядеть очень красиво, я бы даже сказала сказочно.

    Reply
    • Именно!!! Так что у желающих увидеть эту сказку есть всего неделя 😉

      Reply
  4. Очень интересная информация. Спасибо. Хотелось бы побывать на этом празднике.

    Reply
  5. Молодцы голландцы. Умеют гулять. Праздник сделали очень яркий и веселый.

    Reply
  6. Очень позитивно, оранжевый цвет поднимает настроение ! А свита королевы это охрана имеется ввиду? Как ее охраняют при таком скоплении людей?

    Reply
    • Наташа, ну что ты… Свита – это придворные (эээ… не знаю, как это по-современному называется :)) Охрана тоже есть, конечно, но она подразумевает немного другое, чем свита 🙂

      Reply
    • Нет, Людмила, не ошибаетесь, в этом году отметили последний День королевы. В этот день Беатрикс отреклась от престола в пользу своего старшего сына, так что, в следующем году будем День короля отмечать

      Reply
  7. Насколько Королева Беатрикс большая умница, она не сыграла на своем эгоизме и не перенесла день королевы на свою дату рождения. Это впечатляет и только это уже вызывает уважение к ее персоне. У нее очень красивая улыбка, вот посмотрел несколько фотографий, действительно видно, что это не маска, а человек в данный момент счастлив.

    Reply
    • Голландцам в этом плане повезло, их правители были в первую очередь людьми, а уже потом – монархами

      Reply

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.