Известная поговорка “Понедельник – день тяжелый”, пожалуй, как нельзя лучше подошла бы к описанию минувшего вторника, в Нидерландах. Еще в понедельник, с утра светило солнышко и, по местным меркам, было достаточно морозно, а после обеда пошел обещанный синоптиками снег. Сначала он был мелкий, как манная крупа, но потом превратился в тяжелые, пушистые хлопья и через час, ближайшие окрестности выглядели примерно так.
Снег шел не переставая весь остаток дня и всю ночь, а на утро, выглянув в окно, мы обнаружили сугробы, высотой сантиметров 30! Ого-го, для нас это было настоящим праздником! Не будет преувеличением сказать, что в последние пару дней снег, засыпавший страну, стал новостью номер один в Нидерландах.
Голландские коммунальные службы подготовлены к выпадению снега, в таком количестве, еще хуже чем российские. Вернее, совсем никак не подготовлены. Поскольку снег – явление здесь редкое и недолговечное, то специальная техника, по расчистке дорог и тротуаров, по видимому отсутствует (не считая местных жителей, пытающихся протоптать тропинку от дома к машине). Ну, или по крайней мере, я их так и не увидела.
Кстати, о машинах. В основном, они служили дополнением к зимнему пейзажу, в виде вот таких сугробиков.
В прочем, как и велосипеды…
Изредка попадались водители, которые добросовестно подошли к очистке своего железного коня или пережившие нашествие снега в гараже.
Остальные чистили только окна машин, чтобы в них можно было хоть что-то разглядеть, поэтому двигающиеся по дороге, со скоростью черепахи, сугробы выглядели довольно забавно. Было ощущение, что голландцы пытаются довезти снег, в целости и сохранности, до места назначения.
С самого утра, трамваи и автобусы не ходили (по случаю экстримальных погодных условий) и многим пришлось добираться на работу на машинах. Голландцы, не заморачиваются по поводу смены летней резины на зимнюю и, не привыкшие к езде по заснеженным улицам, достаточно неуютно чувствовали себя на скользкой дороге.
В связи с неожиданно наступившей зимой, после школы, решено было идти в ближайший лес, кататься с горки на санках. Желающих, предаться веселой зимней забаве, было предостаточно.
Тем, кому было лень идти в лес, устроили катание на санках с небольшого холма, прямо рядом с домом, перегородив дорогу машиной с включенной аварийкой.
Очень трогательно смотрелись сосульки на домах и фонарях, а также цветы, засыпанные снегом, которые уже начали было распускаться из-за необычно теплой зимы
Эллина, как красиво! И какие дома не маленькие на фото. Не плохо некоторые люди в Нидерландах живут. Но думаю, что не все.
А на юге России, в Ростове-на-Дону снег каждый год зимой выпадает и тем не менее, всегда – неожиданно для коммунальных служб.
В этом году 2 дня, особенно первый, когда выпал снег, была сорвана работа многих предприятий. Глава ком.служб слетел со своей должности из-за этого.
Некоторых людей не так уж и много, в больших домах теперь, все чаще, не один хозяин, обычно дом пополам разделен на две семьи. Я такой снегопад первый раз видела,но соседка рассказывала, что когда такое случается, страну буквально парализует…
очень красивые фотографии, такие снежные!
сколько эмоций, переживаний, фотографировать не перефотографировать, впечатления на всю жизнь, если конечно это не будет повторяться каждый год
Ой, Эллина, очень красиво все изменилось, я даже не узнала вначале твой сайт! Как сейчас красиво в Нидерландах, а коммунальные службы, похоже, вообще ни в одной стране не готовы выполнять свою непосредственную работу!
Я сама еще его пока не узнаю, но почему-то тема как-то кривенько села 🙂 Все коммунальщики, наверно, одной крови 😉
Очень красиво! Мне нравится, когда зима такая, хотя вообще я зиму не люблю. Фотографии чудесные! Особенно мне понравились сосульки на фонарях.
А вот с того, что “коммунальные службы Нидерландов подготовлены к выпадению снега, в таком количестве, еще хуже чем российские” – я просто посмеялась. Хуже некуда, чем российские! У вас снег – редкость. У нас – каждую зиму. И каждый раз – бедствие, город стоит, люди по полдня едут на работу, а потом с неё – ну просто катастрофа. И так – каждый год! Видимо, каждый год наши коммунальщики надеются, что уж вот в этом году зимы не будет. ))
Галина, да и здесь та же самая ситуация и у коммунальщиков надежды те же 🙂 Но, вот столько снега, и правда, редко выпадает…
А мы-то наивно полагаем, что в Европе коммунальщики совсем другие. А они, оказывается, везде одинаковы…
Ничего не понимаю, что у тебя с сайтом. Новое оформление, я текста не вижу. И похоже комментик оставить не смогу. Адресная форма не заполняется. А фотки замечательные
Странно, вроде бы комментарии оставляют. Я новую тему пробую, только чего-то она криво садится, надо будет в выходные с мужем посидеть, разобраться. Пока старую оставлю
Вот сейчас и текст увидела, и даже имя в этом комментарии удалось исправить, а в двух тебе придется… А то некрасиво. Пробуй, удачи.
Я текст получается увидела со старой темой.
Ну, да, я ее пока обратно вернула. Видимо с новой придется повозиться 🙁
Красивые зимние фото, особенно понравилась где детки на санках катаются. В Германии тоже всё белым-бело, зима пришла и к нам)))
Ничего себе снега навалило у вас. 🙂 Классные снежные велосипеды стоят. И машинки с огромным слоем снега. Красотища! 🙂
Ага! 🙂 Загляденье! 🙂
Красота! И на горке целая очередь выстроилась 🙂
А что, так наверно даже удобнее: выпал на какое-то время, порадовал людей и растаял, не успев замараться. А то у нас копится всю зиму, коптится, посыпается непонятно чем, собачками пачкается… а весной целый месяц сходит грязным месивом…
Я, если честно, даже удивилась, а потом подумала, что раз такое событие неординарное, то конечно все побежали на горку кататься 🙂
Хоть Европа, хоть Россия. К снегу, особенно в первые дни, всегда “не готов”.
Эллина, народ пишет, что у тебя новое оформление сайта. А я вижу все эти дни только то, что было раньше.
Да, я вчера новую темку поставила, но у меня с картинками какая-то кривизна была и Ольга написала, что комментарии не отправляются (хотя пару человек оставили без проблем). Я решила до выходных оставить, а там с мужем поколдуем. Так что, пока старенькая стоит 🙂
даже зимой столько велосипедов, молодцы
Видно, как обрадовались детки снегу. Хорошо кататься на санках!
Снегу обрадовались не только детки… 😉
Несмотря на то, что снега в Нидерландах практически никогда нет, зато санок у детей предостаточно :))))
Да, это так, на всякий случай… Я снег здесь только 2 раза видела, но слышала, что бывает. Вот, и свои купили, по случаю, в конце сезона, а теперь пригодились 🙂
Как красиво! А детям сколько радости! С наступлением голландской 3имы, Эллина!
Спасибо, Олечка! От зимы радость не только детям. Я сама от снега балдею, настроение просто сказочное 🙂
Прекрасная снежная зима, сколько удовольствия получили дети, да и взрослые тоже от катания на санях. Очень красиво выглядят цветы в снегу.
Сосульки просто прелесть. А снег на листьях… И температура воздуха, мне кажется, была… ну, не очень низкая. Как я скучаю по зиме, когда идет снег и – тепло. Уже забыла, что это такое. Поздравляю вас с этим внеплановым праздником 🙂
Спасибо! 🙂 Температура была в районе -5, но было безветренно и очень комфортно
Красиво к Вам пришла зима! У нас вот уже неделю все тает и сухим домой прийти не удается. Хотя до этого несколько дней были морозы и много снега.
Сегодня Крещение.
Праздник великий.
Дарует прощение
Господь многоликий.
Пусть будут дела
Вашим мыслям под стать.
И пусть вам дарует
Господь благодать!
У нас в Германии точно такой же снег выпал, и пока еще не растаял, второй в эту зиму..
Тогда, принимайте поздравления! 🙂
Фотографии супер, зима у них в Голландии шикарная!
Красота, всё воздушно и бело! Классная зима!
Эллина, фотографии просто сказочные!!! Прямо сердце забилось сильнее. А деревья с розовыми цветами в снегу – вообще шедевр! Поздравляю с Всемирным днем снега! Сегодня праздник. Ваши фотографии прямо в тему. 🙂
Галина, неужели есть такой праздник? 🙂 У нас сегодня очередной снегопад, даже снежный шторм обещают…
Да, есть. С этого года. Если интересно, прочитайте у меня на эту тему сегодняшний пост.
А снег это хорошо. Это красиво… 🙂
Уже иду читать 🙂
Снег еще не растаял? В этом году хоть и теплая зима в Европе, но снежная.
На дорогах его уже нет, но тротуарчики – в снегу. А, сегодня, вообще снежная метель началась… А у вас снег не выпал?
Да, вот такой снег! А говорили редко снег бывает. В этом случае получилось редко, но метко…)))
Точно, первый раз за зиму и стоооолько! 🙂
Да, зима в этом году радует нас чистым искрящимся на солнце снегом! В Москве тоже много снега!
И как снег? Лежит ещё? У нас уже растаял…
Вроде начал таять, а вчера опять снежная метель, все завалило… Чудеса 🙂
фото и рассказ – потрясающие, как рождественская сказка просто! Но понимаю, что это смотреть радостно, а пробираться на работу по неподготовленным улицам, наверное, не очень.
Красивые фото.
А кривизна с фото, когда ставишь новую ТЕМУ, бывает из-за того, что поле для статьи сейчас шире, чем поле для статьи в новой ТЕМЕ. Тем, у кого широкое поле для самой статьи и много фото в каждой статье, как у нас на блоге “Волшебный мир”, трудно поменять ТЕМУ. С узкой на более широкую переходить легче. Там только абзацы лягут не всегда так, как хотелось бы. Но зато фото не будут сжимать текст и лезть друг на друга.
У меня кривизна с миниатюрами фотографий была, они почему-то разного размере на главной странице вылезали. А, в выходные гости нагрянули, не смогли заняться сайтом. Теперь муж на неделю по-работе улетает…Эх, не судьба…
А у нас только и показывают как засыпает снегом Европу, только к нам зима никак не дойдет((. Красивые зимние фото Эллина! сколько радости детишкам и сколько проблем водителям и коммунальным службам. Но все таки зима это прекрасно!
Необыкновенное зрелище, велосипеды, занесенные снегом, не везде увидишь. Очень красивые фотографии!
Чудеса природы иногда случаются. Побольше бы таких приятных моментов. Красота! А детки то как рады снегу!
И фото – как всегда выше похвал!